Câbles fibre optique structure libre extérieurs armés acier : RG France, le câble par excellence

Actuellement, les constructions les plus courantes pour les fibres optiques sont en multimode, OM3 et OM4, et en monomode, OS2 (pour des constructions de type OM1, OM2 et OS1, veuillez nous consulter).

La différence entre OM3 et OM4 concerne l'atténuation du signal qui est bien meilleure en OM4 qu'en OM3, même si les dimensions des brins (diamètre du coeur : 50µm et diamètre de la gaine : 125µm) sont identiques : la norme impose une atténuation à 850nm <3.5dB/km pour OM3 et <3dB/km pour OM4. En conséquence, la bande passante utile est plus large en OM4 qu'en OM3 ce qui augmente la distance maximale de transmission. Pour les réseaux IP, le tableau ci-après détaille ces distances :

 Fibres Optiques à la
 Norme ISO 11801 éd. 2.2 
Portée théorique
 Vitesse de réseau Ethernet 100Base-FX 1000Base-FX 10GBase-SR 40GBase-SR 100GBase-SR
 Multimode OM3 50/125µm  2 km 550 m 300 m 100 m 100 m
 Multimode OM4 50/125µm  2 km 550 m 400 m 150 m 150 m

Pour mémoire, la différence entre les fibres optiques monomode OS1 et OS2 concerne également l'affaiblissement du signal qui passe de 1.0dB/km (OS1) à 0.4dB/km (OS2), augmentant la distance possible de transmission de 2km à 10km.


Image Nom du produit [Desc] Prix
Câble extérieur 6 fibres optiques 50/125 multimode OM3 armé acier

Câble extérieur 6 fibres optiques 50/125 multimode OM3 armé acier

Ref.: RGEXTALCT650OM3    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 6 fibres optiques 50/125 multimode OM4 armé acier

Câble extérieur 6 fibres optiques 50/125 multimode OM4 armé acier

Ref.: RGEXTALCT650OM4    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 6 fibres optiques 9/125 monomode OS2 armé acier

Câble extérieur 6 fibres optiques 9/125 monomode OS2 armé acier

Ref.: RGEXTALCT69125    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 12 fibres optiques 50/125 multimode OM3 armé acier

Câble extérieur 12 fibres optiques 50/125 multimode OM3 armé acier

Ref.: RGEXTALCT1250OM3    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 12 fibres optiques 50/125 multimode OM4 armé acier

Câble extérieur 12 fibres optiques 50/125 multimode OM4 armé acier

Ref.: RGEXTALCT1250OM4    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 12 fibres optiques 9/125 monomode OS2 armé acier

Câble extérieur 12 fibres optiques 9/125 monomode OS2 armé acier

Ref.: RGEXTALCT129125    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 24 fibres optiques 50/125 multimode OM3 armé acier

Câble extérieur 24 fibres optiques 50/125 multimode OM3 armé acier

Ref.: RGEXTALCT2450OM3    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 24 fibres optiques 50/125 multimode OM4 armé acier

Câble extérieur 24 fibres optiques 50/125 multimode OM4 armé acier

Ref.: RGEXTALCT2450OM4    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici
Câble extérieur 24 fibres optiques 9/125 monomode OS2 armé acier

Câble extérieur 24 fibres optiques 9/125 monomode OS2 armé acier

Ref.: RGEXTALCT249125    [Minimum 100 m puis par multiple de 100 m]
Votre prix net
d'achat :
Cliquez ici